ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2010, 18:24

Китай обиделся на Норвегию из-за Нобелевской премии Лю Сяобо

Китай обиделся на Норвегию из-за Нобелевской премии Лю Сяобо
Лю Сяобо, по словам его жены, посвятил свою Нобелевскую премию "мученикам", погибшим во время разгона демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году Фото с сайта www.timesonline.co.uk

Китай отменил встречу с норвежским министром из-за "диссидента Лю Сяобо", сообщает BBC.

Китайские власти отменили встречу с министром рыболовной промышленности Норвегии в связи с решением Нобелевского комитета вручить премию мира китайскому диссиденту Лю Сяобо, сообщил норвежский МИД.

Лю Сяобо, писатель и бывший преподаватель университета, известен как критик китайского правительства: в 1989 году он участвовал в акции на площади Тяньаньмэнь.

Лю Сяобо, отбывающий 11-летнее заключение за антигосударственную деятельность, награжден, как заявили в Нобелевском комитете, за его усилия в борьбе за права человека в Китае в последние 20 лет.

Китайские власти своеобразно отреагировали на решение Нобелевского комитета присудить Премию мира за 2010г. правозащитнику Лю Сяобо. Они посадили под домашний арест его супругу Лю Ся.

Как сообщает Би-би-си, выяснить такие подробности удалось американским правозащитникам. Утверждается, что жена нобелевского лауреата, узнав о награде мужа, сходила в тюрьму, где Лю Сяобо отбывает многолетний срок.

Она рассказала ему о престижной премии, после чего власти посчитали необходимым держать ее дома.

По словам Лю Ся, жены правозащитника, тот посвятил свою Нобелевскую премию мира "мученикам", погибшим во время разгона демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.