ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2010, 13:44

Дания, Новая Зеландия и Сингапур признаны лидерами по противодействию коррупции

Дания, Новая Зеландия и Сингапур признаны лидерами по противодействию коррупции
Россия оказалась на 154-м месте в списке TI

По данным международной неправительственной организации Transparency International (TI) в списке из 178 стран, ранжированных в соответствии с уровнем успешности противодействия коррупции, первое место заняли Дания, Новая Зеландия и Сингапур. Как Право.Ru сообщало ранее, Россия заняла в этом списке 154-ое место.

Уровень коррумпированности той или иной страны определяется в зависимости от величины разработанного TI индекса "индекса восприятия коррупции" (Corruption Perceptions Index — CPI). CPI варьируется от ноля (максимальная коррумпированность) до 10 (полное отсутствие коррупции).

В трех странах, оказавшихся на первом месте, CPI составил 9,3 пункта. CPI для Германии составил 7,9 пунктов, столько же и у Австрии. Как отметила глава немецкого представительства TI Эдда Мюллер (Edda Mьller) такой показатель является средним по Европе.

По уровню противодействия коррупции ФРГ обошли такие западные и европейские страны как Финляндия и Швеция (4 место, CPI 9,2), Канада (6 место, CPI 8,9), Нидерланды (7 место, CPI 8,8), Австралия и Швейцария (8 место, CPI 8,7), Исландия и Люксембург (11 место, CPI 8,5).

Три четверти из 178 стран в списке TI по величине индекса CPI вообще не смогли подняться выше 5 пунктов. Россия набрала 2,2 пункта и оказалась в списке вместе с такими странами как Йемен, Камбоджа, Центрально-Африканская Республика, Коморские острова, Конго, Гвинея-Биссау, Кения, Лаос, Папуа — Новая Гвинея и Таджикистан. Замыкает список Сомали — CPI 1,1 пункта.