ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2010, 17:25

В Малайзии, по обвинению в наркоторговле, задержаны гражданки Грузии

В Малайзии, по обвинению в наркоторговле, задержаны гражданки Грузии
Преступление инкриминируемое гражданкам Грузии, в Малайзии карается смертной казнью.

В Малайзии за провоз крупной партии наркотиков задержали двух гражданок Грузии.

Задержанные являются гражданками Грузии 26 и 37 лет, имена не разглашаются. По данным, полученным из Куала-Лумпура, у одной из задержанных в гостиничном номере было обнаружено 6 кг метамфетамина, стоимость которого составляет 738 тыс. долл. У второй гражданки при проверке в аэропорту обнаружено 5 кг наркотических веществ. Подозрение у полиции вызвали слишком тяжелые деревянные рамки с фотографиями. После их вскрытия факт провоза наркотиков был зафиксирован.

По словам начальника полиции Куала-Лумпура Якуби Якубса, "не исключается, что задержанные являются частью того глобального преступного плана, который реализуется в странах Юго-Восточной Азии международным наркокартелем". В течение последних лет за аналогичные преступления в Малайзии казнены около 50 граждан — как местных жителей, так и иностранцев.

Преступление, в котором уличены гражданки Грузии, в Малайзии карается смертной казнью.

Грузинские власти пока не комментируют факт задержания своих граждан. Но МИД Грузии, выясняющий личности задержанных, готовит специальное заявление. Известно пока, что представлять интересы Грузии в Малайзии в связи с этим инцидентом будет консул в Японии или консул в Китае.