ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2010, 14:00

ФБР провела обыски в рамках крупнейшего дела об инсайде

ФБР провела обыски в рамках крупнейшего дела об инсайде
Агенты ФБР провели обыски сразу в офисах трех крупных инвестиционных компаний

Агенты ФБР провели обыски сразу в офисах трех крупных инвестиционных компаний —  Level Global Investors, Diamondback Capital Management и Loch Capital Management.

Как рассказал источник, знакомый с материалами дела, ФБР искали документы, связанные с обвинением в инсайде. Расследование ведет Нью-Йоркский прокурор Прит Бхарара (Preet Bharara).

Фонды Diamondback и Level Global подтвердили факт проверок и заявили, что сотрудничают с расследованием. В прокуратуре комментировать дело отказались, поскольку расследование еще продолжается.

Комментируя расследование, бывший гособвинитель и юрист Якоб Френкель (Jacob Frenkel) отметил: "правительство решило, что для получения всей информации необходимо применить силу, и вместо процедуры созыва жюри присяжных решило использовать ордеры на обыски".

О расследовании беспрецедентного по масштабам инсайдерского сговора в истории страны стало известно несколько дней назад.  Власти США, по результатам трехлетнего расследования, намерены возбудить дела в отношении крупнейших банков и инвестиционных фондов.

Некоторые обвинения могут быть предъявлены до конца года. При это речь идет как об уголовных делах в отношении финансовых консультантов, хедж-фондов и и аналитиков, так и об уголовных.

В расследовании участвуют: ФБР, прокуратура Нью-Йорка и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). Официальной информации о следствии не предоставляется, так как расследование еще не завершено, но очевидно что обвинения превзойдут по своему размаху все предыдущие расследования, касавшиеся финансовых операций на Уолл-Стрит, отмечают специалисты.

Издание Wall Street Journal сообщает, что власти расследуют деятельность сотрудников банков, в том числе Goldman Sachs, которые могли передавать некоторым инвесторам конфиденциальную информацию о слияниях компаний в отрасли здравоохранения.

Кроме того, внимание прокуроров привлекли независимые эксперты, которые могли предоставлять не только консультации в определенных отраслях, но и передавать конфиденциальную информацию хедж-фондам и инвестиционным компаниям.

Власти намерены выяснить, имели ли место факты передачи такой секретной информации независимыми аналитиками и консультантами из компаний, предлагающих экспертные услуги.

Экспертные сети привлекают действующих или бывших сотрудников компаний, а также ученых и специалистов в тех или иных областях для работы в качестве консультантов для фондов, принимающих инвестиционные решения. Правила работы таких компаний запрещают раскрытие конфиденциальной информации.Среди экспертных сетей, консультанты которых являются объектами проверки, в частности, Primary Global Research, специализирующаяся на технологическом секторе, здравоохранении и других отраслях.

Финансовый регулятор США – SEC – проводит параллельное расследование в рамках гражданского процесса.

По информации Bloomberg, The Washington Post