ПРАВО.ru
Интерправо
27 ноября 2010, 16:26

США: арестован юноша планировавший теракт

США: арестован юноша планировавший теракт

Агенты ФБР предотвратили попытку террористического акта  в городе Портленд штата Орегон. Вечером 26 ноября был арестован 19-летний юноша, планировавший осуществить теракт на праздничной церемонии включения огней рождественской елки.

Мохамед Осман Мохамуд натурализованный американский гражданин является выходцем из Сомали. О контактах Мохамуда с сообщниками боевиков в Пакистане спецслужбам стало известно за несколько месяцев до теракта. Также стало известно, что подобные контакты начались еще в августе 2009 года, а в декабре прошлого года обсуждал в переписке возможность собственного переезда в Пакистан для участия в джихаде. В той же переписке Мохамуд заявил о желании принять участие в джихаде с 15 лет. Ему не удалось связаться с человеком, который должен был помочь в осуществлении этого плана. 

В июне 2010 года сотрудники спецслужб связались с Мохамудом, и передали ему муляж взрывного устройства. 

Мохамуд планировал взорвать грузовик при большом скоплении людей. Агенты ФБР и сотрудники полиции арестовали его во время попытки привести взрывное устройство в действие.

Террористу грозит пожизненное лишение свободы и штраф до 250 тысяч долларов. Судебное заседание состоится в понедельник.