ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2010, 12:41

Конституционный суд Таиланда решит судьбу правящей партии

Конституционный суд Таиланда решит судьбу правящей партии

Конституционный суд Таиланда на сегодняшнем заседании решит судьбу правящей Демократической партии.

Таиландская оппозиция подала иск к старейшей в стране Демократической партии в Конституционный суд полгода назад. Демократов обвинили в злоупотреблениях фондами, выделенными государством на избирательную кампанию 2007 года, и в привлечении пожертвований из частного сектора в размере до миллиона долларов США.

Сегодня суд заслушает окончательные заявления сторон процесса, которые уже были переданы судьям в письменном виде, и может принять решение о вынесении вердикта в тот же день.

В соответствии с конституцией Таиланда, принятой после военного переворота 2006 года и разработанной под контролем военных, Конституционный суд имеет право распустить партию за злоупотребления во время избирательной компании. Также решением Конституционного суда политики могут быть дисквалифицированы на пять лет, что означает полный запрет на занятие политической деятельностью на этот период.

Представители Демократической партии Таиланда, в свою очередь, уже заявили о своей уверенности в том, что суд примет решение в их пользу. Тем не менее, если партия все же будет распущена, то жителям Таиланда придется выбирать уже пятого по счету лидера со смещения премьер-министра Таксина Чинавата в 2006 году.