ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2010, 14:13

КС Таиланда снял обвинения с правящей партии

КС Таиланда снял обвинения с правящей партии

Специальная коллегия Конституционного суда Таиланда сняла с правящей Демократической партии обвинения в злоупотреблениях во время выборов. Решение было принято четырьмя голосами против двух, при том что из 9 судей коллегии на заседании присутствовали шесть. По закону для принятия решения достаточно присутствие пяти судей Конституционного суда.

Судья Удомсак Нитимонтри, зачитывая решение суда, отметил, что иск был отклонен из-за несоблюдения процедуры его подачи.

Таиландская оппозиция подала иск к старейшей в стране Демократической партии в Конституционный суд полгода назад. Демократов обвинили в злоупотреблениях фондами, выделенными государством на избирательную кампанию 2007 года, и в привлечении пожертвований из частного сектора в размере до миллиона долларов США.

Сегодня Конституционный суд заслушал окончательные заявления сторон процесса, которые уже были переданы судьям в письменном виде.

В соответствии с конституцией Таиланда, принятой после военного переворота 2006 года и разработанной под контролем военных, Конституционный суд имеет право распустить партию за злоупотребления во время избирательной компании. Также решением Конституционного суда политики могут быть дисквалифицированы на пять лет, что означает полный запрет на занятие политической деятельностью на этот период.

С 2007 года две правящие политические партии уже были распущены по решению суда.