ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2010, 20:50

Индийский миллиардер обратился в суд с просьбой запретить печатать его личные разговоры

Индийский миллиардер просит запретить печатать его личные разговоры в СМИ
Ратан Тата (Ratan Tata) Фото с сайта picsru.eu

Ратан Тата индийский миллиардер, владелец промышленной империи Tata Group попросил Верховный суд " предотвратить несанкционированные публикации" его личных телефонных переговоров.

По словам адвоката Хариша Сальве, Тата также будет добиваться в суде внесения поправок в Закон о телеграфе от 1885 года, регулирующий правила прослушивания и хранения добытой в результате прослушки информации.

"Эти данные не могут предаваться гласности, так как это является нарушением неприкосновенности частной жизни", — заявил миллиардер.

Стенограммы бесед Таты с владелицей пиар-компании Vaishnavi Communications, отвечающей за связи с общественностью Tata, Нирой Радиа попали в индийские СМИ на прошлой неделе.

Как оказалось, переговоры  прослушивались на протяжении нескольких месяцев налоговой службой, Центральным бюро расследований и другими ведомствами в связи с делом о неуплате налогов и отмывании денег. Радиа оказалась в центре скандала вокруг распределения в 2008 году частот на связь второго поколения без аукциона бывшим министром связи Андимутху Раджей из-за личного знакомства и помощи в переговорах. 

Опубликованные стенограммы в основном носили частный характер.