ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2010, 20:44

Верховный суд США не стал возлагать на eBay вину за поддельные Tiffany

Поддельные Tiffany останутся на eBay

Верховный суд США не стал отменять решения нижестоящих инстанций, которые не нашли нарушений прав ювелирной компании Tiffany в сфере интеллектуальной собственности со стороны интернет-аукциона eBay. Апелляционную жалобу Tiffany суд рассматривать не стал.

В 2004 году Tiffany подала в суд на eBay, обвиняя интернет-аукцион в причастности к нарушению прав на принадлежащий компании товарный знак. Она указывала, что большинство продаваемых пользователями сайта серебряных украшений, которые рекламируются как оригинальные, на самом деле — подделки.

Ранее американские суды первой и апелляционной инстанций признали, что интернет-аукцион eBay не несет ответственности за продажу фальшивых ювелирных изделий под маркой Tiffany. Они посчитали, что администрация интернет-аукциона не могла знать о том, что выставленные его пользователями украшения — подделки.

Суды также отказались накладывать запрет на рекламу продукции Tiffany на eBay. Тем не менее, судебные акты обязывают аукцион пересмотреть рекламную политику. В частности, в рекламе предлагается указывать, что предложенная пользователями продукция той или иной марки может оказаться контрафактной.

"eBay знал, что на сайте продается контрафактная продукция, и не предпринял никаких шагов, чтобы пресечь продажи, — заявил один из топ-менеджеров Tiffany Майкл Ковальски. — eBay преднамеренно ввел в заблуждение покупателей, а суд, к сожалению, оправдал эти действия".

По информации NPR