ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2010, 16:47

Россия поможет с розыском Ассанжа, если получит запрос Интерпола

Россия поможет с розыском Ассанжа, если получит запрос Интерпола
Джулиан Ассанж (Julian Assange) Фото с сайта voices.washingtonpost.com

Правоохранительные органы России пока не получали никаких официальных документов об объявлении основателя скандального сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа в международный розыск, однако будет выполнять международные обязательства, если получит уведомление от Интерпола.

Об этом сообщил информированный источник в МВД России.

"Никаких официальных документов и уведомлений от Интерпола к нам не поступало", — сказал источник. Вместе с тем он подчеркнул, что если такие документы будут в установленном порядке направлены в Россию, то "российские правоохранительные органы будут действовать в строгом соответствии со всеми международными нормами и правилами".

1 декабря 2010 года стало известно, что Интерпол объявил главу Wikileaks в международный розыск. Он обвиняется в Швеции в совершении изнасилования.

20 ноября прокуратура Швеции обратилась в Интерпол с прошением об объявлении Ассанджа в международный розыск. Ранее суд Стокгольма одобрил запрос прокуратуры о заключении Ассанджа под стражу.

Сам Ассандж называет обвинения частью "грязной кампании", которая проводится властями после публикации на WikiLeaks секретных документов.

Накануне заместитель главы эквадорского МИДа Кинтто Лукас заявил, что МИД Эквадора готов предоставить политическое убежище основателю сайта Wikileaks. Тем не менее, президент Эквадора Рафаэль Корреа отрицает это. По словам Корреа, подобное предложение высказал чиновник МИДа страны, однако никто не давал ему соответствующих полномочий.