ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2010, 14:03

Путин рассказал о деятельности арестованных в США российских шпионов

Путин рассказал о деятельности арестованных в США российских шпионов
Фото www.premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью телеведущему CNN Ларри Кингу рассказал о деятельности 10 арестованных в США этим летом российских разведчиков.

На вопрос Ларри Кинга о предмете беседы Путина с российскими агентами-нелегалами, выдворенными из США за шпионаж, российский премьер ответил следующее:"Вы знаете, мы, условно говоря, по "производственным" проблемам с ними-то немного и беседовали, но, разумеется, разговор был очень разносторонний. Что я могу сказать — это люди, которые, безусловно, заслуживают уважения", — сказал Владимир Путин.

Премьер также подчеркнул, что шпионы своей деятельностью "действительно не нанесли какого-либо ущерба интересам Соединенных Штатов".

"Еще раз хочу повторить, это нелегальная разведка, основное предназначение которой активно работать в период кризисов и разрыва дипломатических отношений, когда другие средства разведки неэффективны или просто невозможны. Так что эти люди, еще раз хочу повторить, не нанесли какого-либо ущерба интересам Соединенных Штатов. Но то, что любая страна, в том числе Соединенные Штаты, разведывательную деятельность ведут — я думаю, ни у кого сомнений нет", — пояснил Путин.

Напомним, 10 россиян были арестованы в США в конце июня 2010 года по обвинению в шпионаже. Позже их обменяли на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж в пользу иностранных государств. По возвращению на родину часть разведчиков был награждена высшими государственными наградами.

После скандала Владимир Путин заявил, что инцидент в США стал результатом предательства.