ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2010, 16:17

Адвокат Ассанджа не видел ордер на арест подзащитного

Адвокат Ассанджа не видел ордер на арест подзащитного
Фото с сайта dw-world.de

Адвокат Марк Стефенс, представляющий интересы основателя проекта Wikileaks Джулиана Ассанджа, объявленного в розыск Швецией по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах, заявил, что на данный момент корректного ордера на арест от Интерпола пока не поступало.

Ранее шведская полиция заявляла, что с ордером на арест 39-летнего австралийца возникли технические затруднения: шведские власти допустили техническую ошибку, при оформлении этого документа, которая не позволяет британской полиции действовать. Томми Кангасвиери, помощник начальника отделения международного полицейского сотрудничества во Всешведском полицейском управлении заявил, что по британским законам в ордере должны указываться все возможные виды и максимальные сроки наказания, по всем четырем преступлениям, в которых Джулиан Ассандж подозревается. В выданном шведским судом документе, был указан максимальный срок лишь за одно, самое опасное преступление, что соответствует шведским нормам. 

В  пятницу 3 декабря появилась информация о  повторном международном ордере на арест.

По заявлению адвокат Ассанджа нет ордера на арест, а есть "красное уведомление" Интерпола, которое является не ордером, а оповещением властям о необходимости следить за его перемещениями.

Сам Ассандж продолжает отвергать обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации в июле этого года служебных материалов Пентагона по войнам в Афганистане и Ираке.

По материалам Reuters, Radio Sweden.