ПРАВО.ru
Интерправо
6 декабря 2010, 14:17

Британский парламентарий, работавший с "русской шпионкой", интересовался ядерным оружием

Британский парламентарий, работавший с "русской шпионкой", интересовался яд
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

64-летний Майк Хэнкок, помощницей которого работала арестованная накануне "русская шпионка", обращался к правительству с запросами по важной с точки зрения национальной безопасности информации.

Депутат, в частности,  интересовался месторасположением атомных подводных лодок и ядерных материалов, используемых для создания ядерного орудия.

Теперь, в свете проводимого MI5 расследования, его помощнице, подозреваемой в шпионаже, грозит депортация из Великобритании.

О том, что британские спецслужбы готовят депортацию 25-летней Кати Затуливетер, стало известно 5 декабря. Сообщалось, что в августе ее уже допрашивали о характере ее работы в аппарате Хэнкока. Она сама и депутат отрицают обвинения в шпионаже.

По мнению MI5, россиянка является "спящим агентом" российской разведки. Девушка являлась помощницей либерал-демократа Майка Хэнкока (Mike Hancock), члена комитета по обороне Палаты общин. Теперь может быть депортирована по подозрению в шпионаже. Есть сообщения, что высылка уже состоялась.

Ее работодатель, депутат Майк Хэнкок, представляющий интересы избирательного округа Южный Портсмут, заявил, что она не нарушала закон. "Она не русская шпионка. Я ничего не знаю о шпионаже, но на нее выписан ордер на депортацию. Она подала апелляцию, потому что считает, и вполне справедливо, что ничего дурного не сделала", - рассказал Хэнкок.

В британском министерстве внутренних дел сообщили, что не комментируют отдельные дела и вопросы депортации.

Со времен "холодной войны" это первый арест сотрудника парламента, подозреваемого в шпионаже в пользу России.

Майка Хэнкока заподозрили в лоббировании интересов России еще летом 2010 года.  Депутаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы были настолько обеспокоены допросом его помощницы сотрудниками Ми 5, что обратились к лидеру партии Чарльзу Кеннеди, выражая обеспокоенность этим скандалом.

Майк Хэнкок возглавляет в Палате общин межпартийный парламентский комитет по делам России. Хэнкока называли "самым прокремлевским парламентарием во всей Западной Европе".

В частности, он поддерживал российское правительство в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Предполагается, что прокремлевская позиция Хэнкока могла быть оплачена российским правительством. Сам депутат категорически отрицает, что когда-либо получал от России деньги или любое другое вознаграждение.

Напомним, еще в августе 2010 года стало известно, что представители разведслужбы допросили 25-летнюю помощницу британского парламентария Катю Затуливетер по подозрению в связях с российскими спецслужбами.

По словам ее друга, Катю Затуливетер спрашивали о существовании в Великобритании тайных агентов российских спецслужб, а также о ее романе с неким офицером НАТО. По данным СМИ, Затуливетер - русская, ее семья проживает в России. Допрос был произведен в аэропорту "Гэтвик" в начале августа, когда девушка возвращалась из отпуска в Хорватии, однако об инциденте стало известно только сейчас. Предположительно, сотрудники MI5 следили за перемещениями Кати Затуливетер и прослушивали ее телефонные переговоры.

По информации The Telegraph