ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2010, 18:22

Мошенничества на $10 млрд выросли среди соседей и в приходах церквей США

Мошенничества на $10 млрд выросли среди соседей и в приходах церквей США
Администрация Обамы пытается на деле доказать, что борется с теми, кто усугубляет последствия финансового кризиса фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Минюст США объявил, что в результате операции "Подорванное доверие", направленной на предотвращение мошенничества в отношении частных вкладчиков, сотням лиц предъявлены обвинения по подозрению в финансовых махинациях на сумму $10,4 млрд. По словам чиновников, раскрытые мошенические схемы нанесли вред более чем 120 000 человек. Ущерб от уголовных преступлений составляет $8,3 млрд долларов, в то время как ущерб от гражданских правонарушений равен $2,1 млрд. "Это ошеломляющие цифры", — сказал на пресс-конференции министр юстиции США Эрик Холдер, сообщает The Wall Street Journal.

Представители американских властей сообщили на пресс-конференции, что с 16 августа по 1 декабря этого года обвинения были предъявлены 158 подозреваемым, 104 человека уже осуждены. Холдер также сообщил, что гражданские иски были поданы в отношении 189 лиц.

В ноябре 2009 года президент США Барак Обама учредил специальную межведомственную группу с целью расследования финансовых махинаций. Группа включает в себя представителей федеральной почтовой службы, работников федеральной комиссии по срочной биржевой торговле, представителей комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и службы внутренних доходов (IRS) США.

По словам помощника директора ФБР Шона Генри, во время расследования были задействованы 48 из 56 территориальных отделений ФБР. Он добавил, что число агентов бюро, назначенных на расследование финансовых махинаций, возросло почти на 50% за последние 3 года. С января 2009 года ФБР, по его словам, раскрыло более 200 финансовых пирамид.

Однако американские власти не рассчитывают на то, что операция "Подорванное доверие" гарантирует быстрый успех в борьбе против финансового мошенничества. По словам директора по правоприменению комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Роберта Куцами, мошеннических афер становится больше. "Все больше людей ищут третьи стороны, чтобы вложить свои деньги через финансовых посредников, управляющих компаний и прочих", — подчеркнул он.

Помощник директора ФБР Шон Генри заявил, что власти стремятся привести общество в состояние бдительности."Американский народ должен понимать угрозу, с которой он сталкивается, его обязанность быть бдительным", — заявил он.

Американские власти указывают, что мошенники и создатели финансовых пирамид в основном обманывали пожилых и других уязвимых.

"Во многих случаях жертвы были обмануты теми, кого они хорошо знали, в том числе своими соседями, некоторые же были обмануты членами их церковных приходов", — подчеркнул министр юстиции, генеральный прокурор США Э.Холдер.