ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2010, 12:35

Партия премьер-министра победила на выборах в Косово

Партия премьер-министра победила на выборах в Косово

Возглавляемая премьер-министром Хашимом Тачи Демократическая партия Косово (ДПК) набрала большинство голосов на прошедших 12 декабря парламентских выборах.

Представители ЦИК Косово объявили, что за ДПК  проголосовали 33,5 % избирателей, за Демократическую лигу Косово (ДЛК) — 23,6 % голосов. Явка избирателей составила 47,8 %.

В ближайшее время ДПК предстоит договориться о создании коалиции с другими партиями, что может оказаться затруднительным, так как ДЛК и партии, занявшие на выборах места с третьего по пятое, заявили, что не намерены вступать в коалицию с ДПК. Без создания коалиции парламент Косово не сможет сформировать правительство.

Представители ДЛК и еще трех партий объявили, что будут оспаривать результаты голосования как минимум в двух округах, где явка избирателей составила 94%, что "статистически невозможно". 

Представитель ДЛК Арбен Гаши заявил, что "Мы будем использовать все законные средства для обеспечения демократии в Косово".

О возможных нарушениях уже поставлены в известность международные наблюдатели, работавшие на выборах в Косово.

Всего за 120 мест в парламенте Косово боролись 29 партий. В выборах могли принять участие около 1,6 миллиона жителей, обладающих правом голоса. Парламентские выборы, прошедшие 12 декабря, стали первыми после провозглашения Косово независимости в 2008 году.