ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2010, 17:50

В Индии проходят новые обыски в рамках коррупционного скандала

В Индии проходят новые обыски в рамках коррупционного скандала

Накануне агенты Центрального бюро расследований Индии (CBI) провели новые обыски в рамках коррупционного скандала, разгоревшегося в стране в ноябре. На этот раз проверкам со стороны индийских спецслужб подверглись дома и офисы специалиста по связям с общественностью госпожи Нииры Радии и экс-главы независимого телекоммуникационного регулятора Индии (Telecom Regulatory Authority of India, TRAI) Прадиипа Байджала.

По версии следствия, 51-летняя Ниира Радия, владелица фирмы Vaishnavi Corporate Communications, тесно общалась с бывшим министром телекоммуникаций и информационных технологий Индии Андимуту Раджи, что позволило ей лоббировать интересы компании Tata Group. В результате компании удалось получить государственную лицензию на телекоммуникационную связь стандарта 2G по заниженной цене. Однако никаких заявлений о возбуждении уголовного дела в отношении госпожи Радии не поступало. Сама же Ниира Радия отрицает свою причастность к данному делу.

Напомним, правительство Индии инициировало расследования по факту продаж в 2008 году государственных лицензий на телекоммуникационную связь стандарта 2G, в результате чего бюджет страны лишился почти $40 млрд.

В ноябре аудиторская комиссия опубликовала отчет, обвинив господина Раджи в умышленном занижении стоимости 2G-лицензий. В 2007-2008 гг. разрешения на пользование радиоволнами с нарушением правил были проданы по ценам 2001 г. компаниям, многие из которых не соответствовали условиям для участия в тендерах.

В результате скандала господин Раджи был вынужден уйти в отставку.

Между тем, сегодня Верховный суд Индии обязал федеральные спецслужбы провести тщательные проверки процесса выдачи лицензий департаментом телекоммуникаций Индии, начиная с 2001 года. Также суд обратился в Центральное бюро расследований Индии с просьбой рассчитать примерную сумму убытков, которые страна понесла в связи с нарушениями при выдаче соответствующих лицензий. Все отчеты должны быть предоставлены суду в феврале будущего года.