ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2010, 15:35

Экс-партнер Winston & Strawn обвиняется в отмывании $20 млн.

Экс-партнер Winston & Strawn обвиняется в отмывании $20 млн.
Главный управляющий инвестиционной компании Starr Investment Advisors Кеннет Старр

Экс-партнер юридической компании Winston & Strawn Джонатан Бристоль (Jonathan S. Bristol), консультировавший  обвиняемого в создании финансовой пирамиды Кеннета Старра, отрицает предъявленные ему обвинения в отмывании более $20 млн. через свои счета.

Старр, которого называют "мини-Мэдоффом, обвиняется в создании финансовой пирамиды на 30 миллионов долларов, был задержан 27 мая 2010 года в своем доме.

Среди клиентов Старра, по данным следствия, оказались актрисы Ума Турман и Голди Хоун, актеры Сильвестр Сталлоне и Уэсли Снайпс, а также режиссеры Мартин Скорсезе и Рон Ховард.

Теперь перед судьей Генри Питтманом Федерального суда Южного округа Нью-Йорка предстал Джонатан Бристоль, который до июня 2010 года был партнером юридической компании Winston & Strawn. Он был отпущен под подписку о невыезде, а также обязался совместно с другими подозреваемыми внести  залог в размере $1 млн. Он также должен будет пройти психиатрическое освидетельствование.

Ранее следователи допрашивали его в качестве свидетеля по делу Старра. Его адвокат Gerard Hanlon из Hanlon Dunn & Robertson отметил, что надеется на справедливое судебное разбирательство.

Ранее Бристолю также предъявила гражданский иск Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Глава нью-йоркского отделения SEC George S. Canellos заявил, что Бристоль несет ответственность за то, что сознательно помог Старру в его незаконных действиях.

Бристоль консультировал инвестиционную компанию Старра с 2007 года, причем тот переводил деньги на счета юриста, хтоя тот знал, что средства эти принадлежат не Старру, а его клиентам. По подсчетам SEC, через контролируемы Бристолем счета прошло более $25 млн., принадлежащих инвесторам фондов Старра.

SEC и прокуратура Нью-Йорка требуют конфискации имущества Бристоля.

С заявлением SEC можно ознакомиться здесь, а с обвинительным актом по уголовному делу – здесь.

По информации Law.com