ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2010, 10:28

Латвия солидаризировалась с ЕС по делу Ходорковского

Латвия солидаризировалась с ЕС по делу Ходорковского
Фото с сайта www.prokavkaz.com

В связи с проходящим в России судебным процессом по делу бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского отношение Латвии будет идентичным общему мнению ЕС. Об этом заявил в среду президент Латвии Валдис Затлерс в ответ на просьбу высказать свое мнение по этому вопросу.

"ЕС выразит мнение по этому вопросу, и мнение Латвии не будет отличаться от мнения ЕС", — сказал Затлерс.

Уже озвучившие свою позицию политики ФРГ, США, Великобритании и ЕС в целом сходятся в том, что обвинительный приговор оказывает негативное влияние на репутацию России и вызывает вопросы по поводу избирательности уголовного преследования и приоритета политики над законом.

Российский МИД во вторник распространил заявление, в котором довольно резко осудил критику действий российской стороны западными странами. МИД РФ отметил, что данный вопрос относится к компетенции судебной системы Российской Федерации, а попытки оказывать давление на суд неприемлемы.

"Рассчитываем, что каждый будет заниматься своим делом — и у себя дома, и на международной арене", — заключает МИД РФ.

Напомним, накануне Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и отмывании полученных средств. Прокуратура требует для обвиняемых 14 лет лишения свободы.