ПРАВО.ru
Интерправо
5 января 2011, 12:43

Финский суд решит вопрос об отправке Антона Салонена в Норвегию

Финский суд решит вопрос об отправке Антона Салонена в Норвегию
Фото vesti.ru

Сегодня в финском городе Пори состоится заседание суда, на котором будет рассмотрена просьба проживающей в Финляндии россиянки Риммы Салонен предотвратить отправку ее семилетнего сына Антона в Норвегию.

Как сообщил представитель россиянки в Финляндии Йохан Бекман, "заседание состоится в срочном порядке по требованию Риммы Салонен, так как существует угроза депортации Антона в Норвегию на попечение старшего сына бывшего мужа Риммы, постоянно проживающего в этой стране".

Он отметил, что по поводу возможной отправки ребенка его подопечная "уже обратилась в МИД РФ и к руководству России, в частности, к уполномоченному РФ по правам ребенка Павлу Астахову. В числе прочего, она просит обеспечить присутствие представителей дипмиссии РФ на судебном заседании".

13 октября 2009 суд Тампере приговорил Салонен за похищение собственного сына и лишение его свободы к 1,5 годам условного заключения и денежной компенсации сыну Антону за моральный ущерб в 20 тыс. евро. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу.

После вынесения приговора финский суд разрешил Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников. Позднее Салонен обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде Турку, однако 28 октября суд второй инстанции оставил приговор в силе, сократив лишь размер компенсации сыну до 10 тысяч евро.