ПРАВО.ru
Интерправо
5 января 2011, 17:24

Евросоюз расширит "черный список" белорусских чиновников

Евросоюз расширит "черный список" белорусских чиновников

Евросоюз расширит список белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд в ЕС, заявил на пресс-конференции в среду в Минске посол Венгрии в Белоруссии Феликс Контра.

"Список невъездных существует, но он уже не соответствует нынешним реалиям", — сказал Контра. "Его необходимо будет обновить, и такая работа ведется", — добавил он.

Решение о расширении "черного списка" будет принято главами МИД ЕС. Глава МИД Швеции Карл Бильдт накануне заявил, что ЕС может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Белоруссии Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за арест активистов белорусской оппозиции после недавних беспорядков в Минске.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 19 декабря, на них убедительную победу одержал Александр Лукашенко. Оппозиция в тот же день устроила в Минске несанкционированный митинг, штурмовала Дом правительства. Акция была разогнана, были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.

Некоторые члены ЕС предлагают созвать уже на следующей неделю экстренную встречу глав МИД для решения вопроса о введении санкций, однако Германия и Швеция считают, что это можно сделать в ходе первой плановой встречи министров в новом году, намеченной на 31 января. По данным из дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.

После президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе, для Лукашенко, обвинив президента Белоруссии в проведении несвободных выборов. В октябре 2010 года Совет ЕС продлил на год запрет на въезд в ЕС президента Лукашенко и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним.

МИД Белоруссии считает, что в Европе сложилось искаженное представление о ситуации в Белоруссии, а принимаемые на этой основе решения мешает нормальному взаимодействию страны с Европейским Союзом.