ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2011, 17:56

В Южной Корее арестован пользователь Twitter за пропаганду КНДР

В Южной Корее арестован пользователь Twitter за пропаганду КНДР

Прокуратура Южной Кореи предъявила 54-летнему пользователю Twitter обвинения в нарушении закона о национальной безопасности за то, что он в своих постах высказывался в поддержку политики Северной Кореи. Он находится под стражей.

Это первый случай, когда в Южной Корее предъявляют обвинение за использование социальных сетей для пропаганды Северной Кореи. Зарегистрированный в социальной сети под ником Чо гражданин Южной Кореи, как утверждает обвинение, разместил 63 сообщения и видеороликов, в которых восхвалал политику северного соседа – КНДР. "Да здравствует Ким Ир Сен, могучее солнце человеческой жизни", "Да здравствует Ким Ир Сен, знаменосец, установивший правильные основы".

Прокурору блогер объяснил, что размещал эти материалы из-за несогласия с южнокорейским обществом.

"Мы видим, что все больше просеверокорейских статей и видеоматериалов распространяется через социальные сети, которые имеют сильное влияние, и власть должна немедленно реагировать. Мы будем ужесточать репрессии за эти сообщения", – сказал прокурор.
Закон о национальной безопасности Южной Кореи был принят в 1948 году, определяет КНДР как "антигосударственную организацию". Соответственно, всякая деятельность, которая прямо или косвенно помогает этой "организации", влечет за собой уголовное наказание.