ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2011, 17:32

Полиция Таиланда сомневается в словах украинца, утверждающего, что он 14 лет был в рабстве

Полиция Таиланда сомневается в словах украинца, утверждающего, что он 14 лет был в рабстве

Слова украинского инженера Анатолия Вдовиченко, который утверждает, что более 14 лет находился в рабстве на одном из заводов в пригороде Бангкока поставлены под сомнение. Полиция и Департамент специальных расследований продолжает допросы потерпевшего и представителей завода.

По мнению полиции, "пока имеющиеся выводы неокончательны, необходимо найти свидетелей, в том числе гражданина Мьянмы, который рассказал семье инженера о его местонахождении".

"Нам удалось выяснить, что инженер жил в общежитии на территории завода и мог выходить на улицу беспрепятственно, его труд действительно не оплачивался в полном объеме, однако нам необходимо уточнить условия найма, наличие разрешительных документов и множество других нюансов", — сообщил полковник Пермкиарт Суриавонг. "В любой момент он мог покинуть территорию завода, условия сделать это у него были", — добавил полицейский.

Анатолий Вдовиченко прибывший в Таиланд в апреле 1996 года и по его словам попавший в рабство требует от завода вернуть долг в размере 200 тысяч долларов. Для этого он и обратился в полицию 

Поводом для прибытия в страну стала командировка для налаживания работы завода по производству кислорода. В июле этого же года инженер получил множественные травмы и ожоги в автокатастрофе и вынужден был остаться в стране, подписав контракт на налаживание оборудования.

Зарплату ему платили лишь первые три месяца, а при требовании выплатить накопившийся долг у него отобрали паспорт и взяли в плен.

11 января 2011 года Анатолий Вдовиченко был освобожден сотрудниками консульства Украины, которые потребовали немедленно выпустить инженера за пределы завода.