ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2011, 19:25

Суд Дании приговорил к 9 годам сомалийца за нападение на автора карикатуры на пророка Мухаммеда

Суд Дании приговорил к 9 годам сомалийца за нападение на автора карикатуры на пророка Мухаммеда
Курт Вестергаард (Kurt Westergaard) Фото с сайта www.nrc.nl

 

Сегодня датский суд приговорил сомалийца, напавшего на дом датского карикатуриста, к девяти годам заключения и к последующей депортации.

 

Его признали виновным в попытке совершения акта терроризма и в покушении на убийство.

Обвиняемый совершил покушение на автора скандальной карикатуры на пророка Мохаммеда, Курта Вестергаарда, 1 января 2010 года. Вооруженный топором и ножом, 29-летний сомалиец Мохамед Джил попытался проникнуть в дом Вестергаарда в городе Орхус. Расправу удалось предотвратить полицейским, они ранили злоумышленника в ногу и плечо. Сам Вестергаард спасся, закрывшись в специально оборудованном убежище в своем доме.

Карикатура Вестергарда, помещенная в газете Jyllands-Posten в 2005 году, изображала исламского пророка Мухаммеда с бомбой, спрятанной в тюрбане. Публикация карикатур вызвала волну возмущения по всему мусульманскому миру.

Прокуратура требовала приговорить подсудимого к 12 годам тюремного заключения.

Судья Ингрид Торсбе постановила: "Мохамед Джил осужден на девять лет и должен быть экстрадирован из Дании после истечения срока приговора". Суд обязал гражданина Сомали компенсировать нанесенный Вестергаарду ущерб в размере 10 тысяч датских крон (1,3 тысячи евро) и возместить судебные издержки.