ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2011, 16:51

Хакеры атаковали правительственные серверы Канады

Хакеры атаковали правительственные серверы Канады

Как сообщает корпорация СВС, ссылаясь на собственные источники, сайты правительства Канады подверглись беспрецедентной кибератаке из Китая.

По сообщению источника, хакерам удалось обойти системы безопасности и взломать ресурсы министерства финансов и казначейства, получив доступ к секретной информации.

В частности, хакеры подключились к компьютерам ряда высокопоставленных чиновников, в которых хранятся пароли для государственных баз данных.
Телеканал отмечает, что пока неясно, успели ли преступники взломать базы, содержащие "наиболее личную" информацию, например, базу данных налоговой службы.

По некоторым данным, это уже не первая попытка атаки на правительственные серверы Канады с территориии КНР. Первая попытка была предпринята еще в начале января. Впоследствии удалось установить, что атака была проведена с территории КНР, однако являются ли киберпреступники гражданами Китая или таким образом они намеревались "замести следы", неясно. После январского нападения у сотрудников ведомст был отключен интернет в попытке остановить утечку информации.

Официального подтверждения данной информации со стороны канадских властей пока не последовало. Ранее правительство признало факт кибератаки, но было подчеркнуто, что имела место "только попытка" и о степени ее успешности не сообщалось.