ПРАВО.ru
Интерправо
21 февраля 2011, 14:48

В Индии террориста приговорили к смертной казни

В Индии террориста приговорили к смертной казни
Фото с сайта bhadasnikalo.com

Адвокат Эйджаз Накви сообщил, что Высокий суд Бомбея утвердил смертный приговор его подзащитному — пакистанскому террористу Аджмалу Амиру Касабу, приговоренному к смертной казни за участие в нападении на Мумбаи в 2008 году.

Касаб — единственный из десяти террористов, кого удалось взять живым. На заседания пакистанца не привозили из соображений безопасности, он, отвечал на вопросы суда посредством видеоконференцсвязи.

По законодательству Индии смертную казнь назначают за исключительные по своей жестокости, "редчайшие" преступления. Судья Раджана Десай после четырех месяцев рассмотрения апелляции Касаба согласилась с решением суда низшей инстанции, признав, что его преступления действительно относятся к категории редчайших. Во время теракта погибло более 160 человек.

Террорист может обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде Индии. Если и он не поддержит его апелляцию, то Касаб может попросить о помиловании президента страны.

По данным следствия, Касаб в составе группы из десяти террористов добрался до Мумбаи морем на рыбацкой шлюпке. Высадившись 26 ноября 2008 года на городском пляже, боевики разбились на группы и отправились в город, где убивали мирных жителей, после чего заняли гостиничные номера и засели в еврейском молельном доме. Операция по их уничтожению продолжалась почти 60 часов. В результате нападения террористов погибли 166 человек, сотни получили ранения.

Объявляя в мае 2010 года приговор, судья не усмотрел в деле смягчающих обстоятельств.