ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2011, 11:12

Transparency International: российские нефтегазовые компании плохо борются с коррупцией

Transparency International: российские нефтегазовые компании плохо борются с коррупцией

Нефтегазовые компании из России пока слабо отчитываются о предпринимаемых мерах по борьбе с коррупцией, свидетельствуют данные "Доклада о прозрачности доходов нефтяных и газовых компаний" базирующейся в Берлине организации Transparency International.

Доклад охватил деятельность 44 нефтегазовых компаний из 30 государств мира (20 международных и 24 национальных), которые работают в 73 различных странах. На их долю приходится около 60% мировых запасов и добычи нефти и газа. Среди российских компаний, включенных в рейтинг — "Газпром", "ЛУКойл" и "Роснефть".

Показатели российских компаний по отчетности о мерах по борьбе с коррупцией характеризуются как слабые. Так, "Газпром" оказался в одном ряду с другими, главным образом китайскими, компаниями, и набрал 0 баллов, "Лукойл" — 9, "Роснефть" – 41. Лидером оказалась британская BG Group, ведущая добычу природного газа за пределами Великобритании — 93 балла.

В то же время в деле раскрытия организационной структуры, бенефициаров, партнеров и дочерних компаний российские участники рейтинга показали себя относительно хорошо. "Газпром" с 81 баллом и "Роснефть" с 75 значительно превосходят средний показатель по отрасли, "ЛУКойл" находится чуть ниже этой черты с 50 баллами.