ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2011, 15:01

Telenor не смог помешать слиянию VimpelCom и Wind

Telenor не смог помешать слиянию VimpelCom и Wind

Британский суд отклонил жалобу компании Telenor ASA, которая пыталась запретить Vimpelkom провести собрание акционеров, на котором должна обсуждаться сделка по слиянию сотового оператора с холдингом Wind Telecom, принадлежащим египетскому миллиардеру Нагибу Савирису.

Норвежская Telenor ASA, являющаяся одним из основных акционеров VimpelCom, требовала отложить собрание акционеров VimpelCom, намеченное на 17 марта. Британский суд не нашел для этого оснований. Об этом говорится в сообщении компании Vimpelkom.

Решение суда означает, что, скорее всего, крупная сделка будет заключена.

По мнению акционеров Telenor, готовящаяся сделка не относится к сделкам из разряда M&A (слияний и поглощений).

16 января наблюдательный совет российской компании постановил, что соглашение с Савирисом подпадает под подобные сделки и, соответственно, акционерное соглашение VimpelCom не дает преимущественных прав своим крупнейшим акционерам — Altimo и Telenor.

Руководство сотового оператора заявляет, что менеджемент VimpelCom продолжает настаивать на проведении сделки по покупке Wind Telecom, поскольку данная транзакция позволит создать одного из крупнейших игроков на мировом рынке телекоммуникационных услуг.

По условиям соглашения, после завершения сделки VimpelCom через Wind Telecom будет владеть 51,7% акций египетского телекоммуникационного оператора Orascom Telecom Holding S.A.E. и 100% итальянской Wind Telecomunicazioni S.p.A. В результате слияния VimpelCom и Wind Telecom будет образована шестая по величине в мире телекоммуникационная компания, предоставляющая мобильные услуги в 19 странах с населением в 838 млн. человек и числом абонентов 173 млн.