ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2011, 13:39

SEC изучит работу банков, реструктурировавших проблемные активы

SEC изучит работу банков, реструктурировавших проблемные активы

Комиссия по ценным бумагам и биржам США изучает деятельность банков, реструктурировавших проблемные активы, чтобы создать о них более благоприятное впечатление, зачастую не соответствующее реальному положению дел.

В первую очередь SEC запросила информацию у банков с большой концентрацией кредитов на недвижимость. Расследование сосредоточено на практиках, используемых финансовыми институтами для создания более благоприятного впечатления о кредитных портфолио, пострадавших в результате кризиса и рецессии. Среди методов, используемых банками, оказалось, например, продление сроков выплат по кредитам, а также реструктуризация долга — изменение условий выдачи кредита путем замены сроков выплат или разделения кредита на части. 

По мнению представителей SEC, подобные действия банков спровоцировали злоупотребления в финансовой среде и в дальнейшем способствовали финансовому кризису.

Пока неизвестно, какие именно банки заинтересовали финрегулятора.

Общая сумма кредитов американских банков на недвижимость составляет 156 миллиардов долларов, по данным Trepp LLC. Около двух третей этих кредитов — обесценившиеся (рыночная цена которых ниже их балансовой стоимости). По состоянию на 31 декабря, выплаты не производились по 7,8% кредитов.