ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2011, 14:20

В Канаде юридическую помощь хотят признать первой необходимостью

В Канаде юридическую помощь хотят признать первой необходимостью

В канадской провинции Британская Колумбия юридическую помощь малоимущим хотят признать услугой, которая является первой необходимостью, и увеличить государственное финансирование этой области.

Об этом говорится в 67-страничном докладе юриста Лена Дуста (Len Doust), опубликованном по результатам проверки работы юридических служб в этом регионе.

В своем докладе юрист отметил, что провинция превратилась из лидера в предоставлении юридической помощи в отстающую по сравнению с другими регионами Канады. По его словам, ни одна территория Канады за последнее время не сократила столь значительно статью бюджета на оказание юридической помощи. Онтарио, например, даже увеличила расходы на юридическую помощь.

По наблюдениям юриста, сокращение государственного финансирования и финансирования из бюджета провинции привело к тому, что система юридической помощи не способна обеспечить даже самые насущные потребности населения Британской Колумбии. Для решения проблемы Дуст предлагает обеспечить стабильное и достаточно высокое финансирование этой сферы из бюджета. При этом эту услугу нужно признать первой необходимостью, поскольку, не имея доступа к услугам юриста, люди могут быть лишены доступа к другим услугам, на которые имеют право.

Дуст предлагает и другие шаги по совершенствованию системы юридической помощи – в частности, увеличить оплату труда юристов и обеспечение им возможности обучаться и повышать квалификацию.

Главный юрисконсульт провинции Барри Пеннер (Barry Penner) заявил, что его ведомство изучит доклад. Пеннер считает, что доклад Дуста содержит много правильных слов, однако не очень реалистичен, учитывая, что у правительства есть и другие, тоже крайне важные сферы, требующие финансирования: медицинская помощь, экологические программы. Впрочем, он подтвердил приверженность правительства цели обеспечения доступа к юридической помощи. Он отметил, что финансирование остается стабильным, хотя, как и в других правительственных программах, оно было сокращено.

"Мы продолжаем финансировать оказание юридической помощи в провинции, однако это не значит, что каждый человек может быть обеспечен личным адвокатом. Мы финансируем другие программы помощи нуждающимся. Я не бесчувственный".

Исполнительный директор Сообщества юристов Британской Колумбии поддержал идеи Буста. По его мнению, принятие обозначенных в нем мер потребует дополнительно $47 млн. из бюджета провинции и гос. бюджета.

Проблема с оказанием юридической помощи малоимущим остро стоит не только в Британской Колумбии, но и по всей Канаде, и в других странах. В Великобритании и Австралии, например, ситуация не лучше.

Служба юридической помощи была создана в Британской Колумбии еще в 1979 году, и к 1990-м годам провинция могла похвастаться самой значительной программой юридической помощи в Канаде. В основном это стало возможно благодаря щедрому финансированию из бюджета провинции. Однако после и провинция, и федеральное правительство начали сокращать эту статью бюджета. Так, с 2002 по 2005 годы правительство  Британской Колумбии сократило на 40% финансирование служб юридической помощи. В итоге было закрыто 45 отделений организации, которые были заменены 7 региональными центрами. Теперь их число сократилось до двух, отмечается в докладе.

В июле 2010 года Ассоциация юристов Британской Колумбии, Служба юридической помощи Британской Колумбии, Ассоциация юристов Ванкувера и Ассоциация юристов Виктории договорились о создании и финансировании работы комиссии, состоящей из одного Дуста, который изучил состояние дел в провинции. В ходе своего исследования Дуст собрал заявления 73 частных лиц, организаций и объединений, провел встречи со специалистами в 11 населенных пунктах и заслушал около 100 докладов.