ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2011, 12:17

Осужденный за клевету на клиентов глава Banco Santander требует пересмотра дела

В Испании банкира осудили за давление на проблемных клиентов
Banco Santander Альфредо Саенс (Alfredo Saenz) Фото с сайта cutudc.com

Исполнительный директор крупнейшей испанской банковской группы Banco Santander Альфредо Саенс (Alfredo Saenz) был признан виновным в даче заведомо ложных показаний против собственных клиентов. Верховный суд Испании приговорил одного из самых влиятельных руководителей финансовых структур к трем месяцам тюремного заключения. По решению суда, 68-летний бизнесмен также отстранен от занимаемой должности на тот же срок. Саенс, отрицающий все обвинения в свой адрес, намерен добиваться пересмотра дела.

По словам представителя банка, Саенс направит апелляцию в Конституционный суд страны. Он также планирует обратиться в Минюст с просьбой о смягчении наказания. Ожидается, что процесс может растянуться на два-четыре года. До истечения этого срока приговор суда будет отсрочен.

По версии следствия, 68-летний Саенс в 1994 году, занимая должность председателя Santander банка Banesto, дал ложные показания в отношении четырех тогдашних заемщиков банка. Заемщики подали в суд, заявляя, что Саенс и Banesto выдвинули ложные обвинения с целью "выбить" деньги, которые клиенты задолжали банку.

Приговор суда первой инстанции, вынесенный в 2009 году, был более жестким: руководителя Santander приговорили к шести месяцам тюрьмы. После этого дело и было передано в Верховный суд.

Совет директоров Santander уже вступился за топ-менеджера. По представленной банком информации, члены Совета директоров подтвердили доверие к Саенсу и сообщили, что он продолжит занимать пост гендиректора. Маловероятно и то, что Саенсу придется провести хоть какое-то время в тюрьме, поскольку ранее никаких правонарушений за ним не значилось.