ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2011, 13:49

Россия поддержала идею проведения конституционной реформы в Марокко

Россия поддержала идею проведения конституционной реформы в Марокко

Россия поддержала инициативу короля Марокко о проведении всеобщей конституционной реформы, заявили в МИД РФ.

Король Марокко Мохамед VI в среду в обращении к нации объявил о решении провести "всеобщую конституционную реформу" для укрепления демократии в стране. Реформа, в частности, должна "подтвердить статус премьер-министра как главы исполнительной власти и полностью ответственного за действия правительства", что, по словам короля, должно стать "принципом разделения и равновесия властей".

"Мы последовательно выступаем за скорейшее урегулирование назревших проблем в отдельных арабских странах мирными ненасильственными средствами в рамках широкого национального диалога и согласия относительно существа и путей проведения там политических и социально-экономических преобразований", — говорится в сообщении.

В МИДе выразили уверенность, что народы региона "способны сделать это самостоятельно, без какого-либо вмешательства извне в дела суверенных государств и навязывания им рецептов реформ".

Власть короля в Марокко формально ограничена конституцией, но фактически монарх сохраняет обширные властные полномочия. Так, он имеет право распускать парламент, объявлять чрезвычайное положение и обладает решающим словом при назначении ключевых членов правительства.

Двадцать первого февраля Мохамед VI сформировал экономический и социальный совет после волны массовых выступлений населения с требованием реформ политической системы страны. Митингующие требовали реформ политической системы страны, улучшения условий жизни и ограничения полномочий короля.