ПРАВО.ru
Интерправо
13 марта 2011, 15:45

В Бангкоке митинговали около 50 тысяч "краснорубашечников"

В Бангкоке митинговали около 50 тысяч "краснорубашечников"

Пятьдесят тысяч членов оппозиционной массовой организации Объединенный фронт за демократию против диктатуры (ОФДД) собрались вчера на митинг в центре таиландской столицы, чтобы отметить первую годовщину начала массового "краснорубашечного" протеста в марте 2010 года, сообщает РИА Новости.

Митинг начался в 15.00 (11.00 мск) в субботу у Монумента демократии в исторической части города и закончился в 03.00 в воскресенье на площади у перекрестка Ратчапрасонг, где в прошлом году находился укрепленный баррикадами "городок" демонстрантов. На площадь Ратчапрасонг толпа демонстрантов пришла в семь вечера (15.00 мск), пройдя и проехав через несколько центральных районов города.

Такой масштабной манифестации "красных" не было в Бангкоке с мая прошлого года. Весной протест "краснорубашечников", длившийся почти три месяца, был разогнан правительственными войсками, которые 19 мая штурмовали "городок" оппозиции. В апреле и мае 2010 года в столкновениях между демонстрантами и правительственными войсками погибли 89 человек и около 2000 человек были ранены.

Чрезвычайное положение, введенное в Бангкоке, а потом и в провинциях правительством, действовало почти до Нового года. В условиях режима ЧП массовая оппозиция не могла проводить крупные мероприятия, к тому же все оппозиционные СМИ были закрыты правительством, которое воспользовалось своими чрезвычайными полномочиями.