ПРАВО.ru
Интерправо
13 марта 2011, 17:53

В столице Йемена проходят столкновения между полицией и участниками антиправительственных демонстраций

В столице Йемена проходят столкновения между полицией и участниками антиправительственных демон

Столкновения между полицией и участниками антиправительственных демонстраций проходят в воскресенье в столице Йемена Сане, погиб один человек, более 100 получили ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По словам организаторов оппозиционного митинга, полицейские открыли огонь из оружия боевыми патронами и используют слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Как минимум 20 человек пострадали от удушья слезоточивым газом.

Напомним, что в субботу в трех городах Йемена, включая столицу страны Сану, возобновились акции протеста против разгона полицией демонстрантов. В частности, манифестации прошли в Адене — крупнейшем портовом городе на юге страны, где сотни демонстрантов подожгли полицейский участок в квартале Дар Саад. Для разгона акции протеста полицейские применили боевые патроны. В результате действий полиции один человек погиб, пятеро были ранены.

Общее число жертв возобновившихся столкновений, с учетом гибели одного демонстранта в Сане, возросло до шести человек.

Президент Йемена Али Абдалла Салех, возглавляющий страну с 1978 года, в четверг предложил провести референдум по новой Конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Но оппозиция отвергла данную инициативу.