ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2011, 17:03

Женам топ-менеджеров банка Washington Mutual не удалось уйти от следствия

Одна сатана

Женам двух топ-менеджеров банка Washington Mutual Inc. не удалось остаться непричастными к делу о банкротстве банка — в прошлом одного из лидеров США по ипотечному кредитованию. Наряду с претензиями к руководителям банка их супругам были предъявлены обвинения в нелегальном выведении принадлежащих им денежных средств и недвижимости в Калифорнии и Вашингтоне в трасты, в попытке не допустить, чтобы личные активы фигурировали в судебных разбирательствах. Новые обвинения по делу об одном из самых крупных банкротств в период кризиса были предъявлены от имени Федеральной депозитарной страховой корпорации (Federal Deposit Insurance Corp.).

По версии FDIC финансовый директор WaMu Стивен Ротелла переписал на жену 1 млн. долларов после ареста собственности банка в сентябре 2008 года. Также супруги попытались защитить недвижимость — дом в штате Нью-Йорк, который, как утверждает Ротелла, был куплен до того, как он стал сотрудником WaMu.

Коллапс WaMu, рухнувшего под грузом высокорисковых ипотечных кредитов, стал крупнейшим банковским крахом в истории США. В иске руководители компании — бывший гендиректор банка Керри Клиилнгер, президент и финансовый директор Ротелла и бывший глава службы по вопросам выдачи ипотечных кредитов Дэвид Шнайдер — обвиняются в создании "кредитного пузыря", что и привело к банкротству. По версии обвинения, менеджеры накопили миллиарды долларов в виде высокорисковых займов, что позволяло им лично получить максимальный доход, но в итоге привело к развалу компании. Сами бывшие руководители WaMu полностью отрицают свою вину.

В иске не указан размер компенсации, требуемой FDIC от топ-менеджеров WaMu, но по неофициальным данным она составляет около $900 млн. Основным источником выплат станет выплата по страховке персональной ответственности менеджеров.

Иск к WaMu свидетельствует о растущем давлении со стороны FDIC на компании, потерпевшие крах во время кризиса. Это уже шестой иск, поданный корпорацией в отношении банков, обанкротившихся в 2007 году (общее число обанкротившихся банков составило 350).

Интересно, что 15 марта совет директоров FDIC поддержал подачу исков в отношении 158 служащих и директоров обанкротившихся банков с расчетом получить компенсацию в размере $3,57 млрд. Иски также были поданы в отношении экс-руководителей почти четверти из 1800 институтов, обанкротившихся в кризисы 1980-х и 1990-х годов.