ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2011, 17:12

Интерпол разыскивает майора российской армии Борисова, обвиняя его в терроризме

Интерпол разыскивает майора российской армии Борисова
Фото с сайта britannica.com

На сайте Интерпола появилось досье на российского офицера Евгения Борисова, который обвиняется в терроризме.  Ордер на его арест был выдан Палатой уголовных дел городского суда Тбилиси.

30-летний Борисов ранее служил в миротворческих войсках в Абхазии. Власти Грузии обвиняют майора в терроризме. В декабре 2010 года МВД Грузии объявило о задержании в Грузии участников серии терактов, устроившей серию взрывов в Тбилиси осенью того же года. В декабре были задержаны шесть граждан Грузии, а в феврале 2011 года арестовали еще троих, включая главного исполнителя терактов Мераба Колбая.

Все эти люди, включая Борисова, якобы ответственны за теракты около посольства США 22 сентября, на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе 2 октября, на Тбилисском железнодорожном вокзале 21 октября, на окраине Тбилиси в районе Мухиани и перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии 28 ноября. Жертвой последнего взрыва стал один человек. Остальные теракты обошлись без жертв, несколько человек были ранены.

Также Борисову приписывают организацию в Тбилиси у офиса грузинской телекомпании "Имеди" попытки теракта. По данным "Имеди", взрывные устройства были обнаружены благодаря показаниям задержанного ранее Мераба Колбая.