ПРАВО.ru
Интерправо
11 апреля 2011, 20:20

Суд отказал россиянке Салонен в опеке над сыном

Суд отказал россиянке Салонен в опеке над сыном
Фото с сайта www.rian.ru

Сегодня суд финского города Пори вынес вердикт по иску гражданки России Риммы Салонен, требующей от своего бывшего мужа вернуть ей сына Антона. Согласно решению суда Салонен отказано  в праве опеки над семилетним Антоном, живущим сейчас с ее бывшим супругом финном Пааво Салоненом.

Официальный представитель заявительницы Йохан Бекман рассказал Право.ru, что суд обосновал свое решение тем, что существует реальная угроза похищения ребенка российскими дипломатами. Он также заявил, что решение суда будет обжаловано.

Римма Салонен приехала с Антоном в Россию в 2008 году. В 2009 году мальчик был похищен и вывезен в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге, в похищении обвиняется Пааво Салонен.

В том же 2009 году Римма Салонен вернулась в Финляндию, где была осуждена — Окружной суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам заключения условно по обвинению в вывозе мальчика в Россию в 2008 году без разрешения бывшего мужа, который получил право опекунства.

Также суд обязал Римму Салонен выплачивать около 150 евро в месяц алиментов Пааво Салонену до совершеннолетия ребенка. "В остальном ситуация осталась прежней. Римма Салонен может встречаться с сыном только в приюте, под присмотром соцработников, то есть практически за решеткой", — сказал Бекман.

Ранее прокуратура отказалась предъявлять обвинения похитителям ее сына, а ей было запрещено критиковать данное решение.

Текстом решения финского суда можно ознакомиться в разделе "Документы".