ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2011, 18:42

Первого в США смещенного в результате импичмента губернатора оправдали спустя 140 лет

Первого в США смещенного в результате импичмента губернатора оправдали спустя 140 лет

Сенат штата Северная Каролина единогласно принял решение оправдать первого в истории США губернатора, который был отправлен в отставку в результате процедуры импичмента.

Уилльям Вудс Холден (William Woods Holden) был смещен с поста губернатора Северной Каролины из-за того, что пытался бороться с деятельностью Ку-Клукс-Клана.

Он был активным деятелем Реконструкции (процесса нормализации общественной жизни в Южных штатах после Гражданской войны в США).

В июле 1870 года Холден объявил чрезвычайное положение в двух округах, где члены Ку-Клукс-Клана проявляли наибольшую активность. Он создал отряды народного ополчения, которыми впоследствии было арестовано свыше 100 человек.

Действия Холдена сильно не понравились демократической партии, которая к тому моменту получила большинство в обеих палатах парламента Северной Каролины. Демократы возложили на губернатора ответственность за жестокое обращение ополченцев с заключенными и многочисленные аресты, после чего начали процедуру импичмента Холдена. 22 марта 1871 года губернатор был признан виновным и отстранен от должности.