ПРАВО.ru
Интерправо
18 апреля 2011, 13:30

Колумбийские депутаты уклоняются от принятия антикоррупционного закона

Колумбийские депутаты уклоняются от принятия антикоррупционного закона
Фото с сайта www.wikipedia.org

Почти половина из 165 депутатов нижней палаты колумбийского парламента отказалась обсуждать и принимать предложенный правительством антикоррупционный законопроект.

Под разными предлогами от своих должностных обязанностей уклонились 73 парламентария.

Скандальная ситуация возникла на прошлой неделе, на которую было запланировано пленарное заседание для обсуждения проекта антикоррупционного закона, который, кстати, уже был одобрен Сенатом.

Примечательно, что большинство политиков-уклонистов являются фигурантами внутрипарламентских дисциплинарных разбирательств и даже уголовных дел. Многие из них также являются лоббистами частных компаний, ищущих или уже заполучивших многомиллионные контраты с государством, а их близкие родственники собираются баллотироваться на предстоящих в октябре этого года региональных и муниципальных выборах.

Помимо отказа участвовать в обсуждении законопроекта, некоторые из этих депутатов покинули пленарное заседание, чтобы разрушить кворум, необходимый для работы Палаты представителей.

Многие из этих депутатов принадлежат к правящей в республике Социальной партии национального единства и ряду других политических организаций, поддерживающих президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. Напугавший коррумпированных парламентариев законопроект был представлен 6 сентября 2010 года лично господином Сантосом и рядом членов его правящего кабинета.