ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2011, 15:13

Евросоюз стал ближе к восстановлению границ

Евросоюз стал ближе к восстановлению границ

Евросоюз открыл путь к восстановлению пограничного контроля для предотвращения нелегальной иммиграции, в ответ на растущие страхи относительно способности стран ЕС справиться с потоком мигрантов из североафриканских стран.

Пограничный контроль будет допускаться только в исключительных обстоятельствах, тем не менее это существенный шаг в сторону от главного достижения ЕС — свободного передвижения внутри всего блока стран.

"Меня беспокоит возможность восстановления границ," — сказал Генсекретарь Совета Европы Торбьорн Ягланд. "Это крайне негативный для Европы момент", — отметил он.

Несколько недель назад лидеры Франции и Италии провели встречу, после которой они направили председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением о модернизации Шенгенских соглашений. Обе страны обратились в Европейский Союз с просьбой восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны.

Еврокомиссия отреагировала предложением предоставить странам право введения пограничного контроля в исключительных обстоятельствах.

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, в свою очередь, считает, что ЕС "выиграет от трудовой миграции, поскольку это поможет справиться с прогнозируемым недостатком трудовых ресурсов". "Но в то же время миграционными процессами необходимо должным образом управлять — то есть обеспечивать эффективный контроль на границах и возвращение на родину временных мигрантов", — отметила она.

По словам Мальстрем, инициатива Еврокомиссии предусматривает возможность временного восстановления контроля на внутренних границах в зоне Шенгена в случае, если государство, граничащее со странами, не входящими в Шенген, не сможет обеспечить необходимый контроль при въезде в Шенгенскую зону. Кроме того, эта мера также предусмотрена для тех государств, которые столкнулись с наплывом мигрантов.

Предложения еврокомиссара будут рассмотрены 12 мая на специальном заседании министров внутренних дел стран Евросоюза. Ожидается, что они будут одобрены.