ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2011, 15:45

В США арестован грабитель, скрывавшийся более четверти века

В США арестован грабитель, скрывавшийся более четверти века

Власти США арестовали грабителя, который разыскивался за участие в ограблении инкассаторского броневика банка Wells Fargo в американском штате Коннектикут в 1983 году и скрывался от правосудия более 25 лет. При аресте 65-летний Норберто Гонзалес-Клаудио сопротивления не оказал.

В 1983 году арестованному вместе с подельниками, среди которых был его брат Авелино Гонзалес, удалось похитить около 7 млн долларов. Последний был задержан в одном из пригородов пуэрториканской столицы, города Сан-Хуан, в 2008 году и спустя несколько месяцев признал свою вину. Авелино сознался, что не только участвовал в подготовке ограбления, но и перевез награбленное в Мексику.

По сведениям властей, преступление было спланировано некогда крайне радикальной экстремистской группировкой "Лос Мачетерос", в рядах которой состояли братья Гонзалесы, и похищенные деньги  впоследствии "использовались для финансирования антиамериканской деятельности". Группировка в прошлом неоднократно совершала нападения на американские военные и правительственные объекты на территории этого государства в Карибском море.