ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2011, 13:17

Россия начала присоединение к антикоррупционной конвенции ОЭСР

Россия начала присоединение к антикоррупционной конвенции ОЭСР
фото ИТАР-ТАСС

Россия начала присоединение к антикоррупционной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вступив в Рабочую группу ОЭСР по борьбе с коррупцией.

Соответствующие документы были подписаны в среду 25 мая в парижской штаб-квартире организации в рамках заседания Совета на уровне министров, приуроченного к празднованию 50-летия ОЭСР. Российскую сторону на заседании представляли заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Вступление в данную рабочую группу станет первым этапом присоединения к антикоррупционной конвенции, что является одним из необходимых условий на пути России в ОЭСР.

"Это важный шаг в рамках присоединения России к ОЭСР", – заявил глава организации Анхель Гурриа. По его словам, это является свидетельством того, что российское руководство ставит приоритетной задачей борьбу со взяточничеством и коррупцией.

Антикоррупционная конвенция была подписана в 1997 году и вступила в силу в феврале 1999 года. На сегодняшний день в конвенции участвуют 38 стран.

Совет ОЭСР официально пригласил Россию к переговорам о ее вступлении в мае 2007 года.

О необходимости подписать эту конвенцию говорил и президент России Дмитрий Медведев, выступая несколько дней назад на Петербургском международном юридическом форуме.

"Россия должна продолжить свое развитие, участвовать в конвенциях, посвященных антикоррупционной деятельности. Мы будем их ратифицировать, мы будем это делать, и, надеюсь, это в конечном счете скажется и на нашем последующем членстве в крупных международных организациях, таких как ВТО и ОЭСР", – пообещал Медведев.

Документ предполагает уголовную ответственность за получение взяток госчиновниками, а также ответственность юридических лиц за дачу взятки.

Также конвенция включает правила, выходящие за рамки уголовного законодательства – например, наложение административных штрафов – и направленные на предотвращение коррупции, обеспечение прозрачности сделок и сотрудничество между странами в данной области.

Взяточничество ОЭСР определяет как "предложение, обещание или передача чего-либо с целью оказания влияния на государственного чиновника в ходе исполнения своих официальных обязанностей". Взятки могут быть в форме денег, денежной выгоды или неденежной выгоды, например, благоприятные отзывы в средствах массовой информации. Страны-участницы обязуются, используя национальное законодательство, расследовать факты коррупции и попыток подкупа.

Российское законодательство благодаря поправкам, вступившим в силу в мае, уже доработано с учетом требований ОЭСР.