ПРАВО.ru
Интерправо
31 мая 2011, 17:49

Датский суд признал виновным чеченца, пытавшегося взорвать редакцию газеты

Датский суд признал виновным чеченца, пытавшегося взорвать редакцию газеты

Датский суд приговорил гражданина Бельгии, уроженца Чечни Лорса Дукаева к 12 годам тюрьмы. 25-летний Дукаев был признан виновным в попытке отправить письмо со взрывчаткой в редакцию газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.

Попытка теракта не удалась, поскольку письмо взорвалось при изготовлении. Взрыв произошел в одном из отелей Копенгагена в сентябре 2010 года, в результате пострадал только сам Дукаев,  получивший травмы лица. Вскоре после взрыва он был арестован.

В ходе судебного разбирательства Дукаев не признал себя виновным и утверждал, что взрывчатка была ему нужна для самозащиты. Суд не счел эти доводы убедительными.

Дукаеву грозит до 12 лет тюрьмы. Его адвокат Нильс Анкер Расмуссен (Niels Anker Rasmussen) заявил, что после консультации с клиентом решит, будет ли защита подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Публикация этих карикатур вызвала международный скандал, в ходе которого в различных странах исламского мира прошли демонстрации протеста, некоторые из которых заканчивались насилием.