ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2011, 11:37

Канадская компания Norex добивается в суде участия в сделке по покупке акций ТНК-BP

Канадская компания Norex добивается в суде участия в сделке по покупке акций ТНК-BP

Канадская компания Norex, которая уже десять лет судится с российскими акционерами ТНК-ВР за долю в "Югранефти", требует приостановить сделку по выкупу "Роснефтью" и ВР доли AAR в ТНК-ВР. Компания намерена принять участие в сделке, которая, по ее мнению, близка к завершению.

Norex направила в Верховный суд Нью-Йорка два ходатайства о приостановлении сделки по продаже консорциумом акционеров AAR 50% в ТНК-ВР британской ВР. Покупка доли в ТНК-ВР должна позволить ВР осуществить обмен акциями с "Роснефтью" и возобновить сорвавшуюся сделку по стратегическому партнерству с госкомпанией, но Norex считает, что "неправомерно лишена" возможности участвовать в сделке по продаже доли AAR, и требует ее заморозить. 

Представители канадской компании утверждают, что "Югранефть", которую компания считает своим активом, является неотъемлемой частью сделки, а потому сама Norex также должна принимать участие в переговорах. В результате сделки AAR получит "миллиардную прибыль" от активов Norex, утверждают в компании, хотя точный размер ущерба оценить пока не берутся. Norex просит представить ей документы по сделке ВР и AAR, чтобы понять, как в ее рамках оценена "Югранефть". 

В 2001 году, согласно заявлению Norex, люди в форме, вооруженные АК-47, действующие по указанию акционеров ТНК, ворвались в офис "Югранефти", заявив, что ТНК полностью купила компанию и новым главой назначен Александр Берман. В 2003 году ТНК и ВР создали ТНК-ВР, и компания полностью консолидировала "Югранефть". Norex начала судебные иски против ТНК в российских и американских судах, но до сих пор ей не удалось выиграть ни одного процесса.

ВР и "Роснефть" договорились о создании стратегического альянса в форме обмена акциями (за 9,53% "Роснефти" ВР предложила 5% своих акций) и совместной работе на шельфе Арктики в середине января. Но почти сразу AAR заблокировал сделку в Лондонском суде как нарушающую соглашение акционеров ТНК-ВР. В марте сделку запретил Стокгольмский арбитраж. На фоне скандала вокруг сделки в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что ВР может выкупить долю AAR. Но сторонам не удалось договориться: ВР была готова заплатить только $30-32 млрд, а AAR оценивал свою долю в $70 млрд.