ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2011, 15:49

На форуме по проблемам транснациональной преступности Россию назвали "криминальным государством"

На форуме по проблемам транснациональной преступности Россию назвали "криминальным государством"
Фото Право.Ru

В Берлине прошла международная конференция, посвященная проблемам транснациональной преступности и ее сращиванию с бизнесом и политикой. На конференции, организованной близким к партии "зеленых" Фонд имени Генриха Белля (Heinrich-Böll-Stiftung), Россию причислили к "криминальным государствам", сообщает Deutsche Welle.

О криминализации России заявил известный немецкий журналист и писатель Юрген Рот (Jürgen Roth), который уже более четверти века исследует тему организованной преступности преимущественно в странах Восточной и Южной Европы, а также в Германии.

"Есть государства, которые находятся прочно в руках криминальных структур и фактически стали их частью", — отметил Рот, указав, в частности, на Россию. Критику исследователя вызвали и крупнейшие российские энергетические компании.

"Многие коллеги, - говорил Рот, - считают, что „Газпром“ это нормальный энергетический монополист. Это совершенно ошибочная точка зрения. Да, „Газпром“ действительно энергетический монополист, но через свои дочерние предприятия он имеет связи с криминальными структурами". К таким "криминальным структурам" Юрген Рот причисляет всякие посреднические компании, в частности "Евротрансгаз".

Обсуждая состояние транснациональной преступности в целом, эксперты отметили, что в условиях глобализации она стала приобретать децентрализованные формы — по своей структуре криминальные группы напоминают транснациональные компании.

Главная задача таких группировок, считают эксперты, — контролировать маршруты доставки товара к конечным потребителям, причем какой именно это товар — не важно, лишь бы он приносил прибыль. При этом организация системы сбыта осуществляется путем международного "разделения труда", а деньги, отмытые через обычные банковские структуры, закачиваются в легальные секторы экономики, завоевывая внушительную часть рынка. В итоге "серая" пограничная зона между легальным и преступным бизнесом становится все шире, транснациональная организованная преступность превращается в составную часть вполне респектабельных концернов.