ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2011, 20:36

Австрия не выдала Казахстану бывшего зятя Назарбаева

Австрия не выдала Казахстану бывшего зятя Назарбаева
Фото ИТАР-ТАСС

В Австрии отклонили очередной запрос Казахстана на экстрадицию Рахата Алиева — бывшего зятя казахстанского президента Нурсултана Назарбаева.

Соответствующее решение принял венский суд. Четыре года назад суд, рассматривавший аналогичный запрос из Астаны, объяснил отказ тем, что на родине Алиеву не гарантировано справедливое судебное разбирательство.

Алиеву на родине недавно были заочно предъявлены новые обвинения — в убийстве двух менеджеров "Нурбанка". Президент Казахстана, как сообщалось на президентском сайте, в связи с этим потребовал, чтобы силовые структуры "приняли все необходимые меры для экстрадиции" (Алиева и других людей, которых обвиняют в причастности к убийству).

Обвинения, предъявленные Рахату Алиеву, касаются его конфликта с топ-менеджерами "Нурбанка" (Алиев был одним из его акционеров), который произошел несколько лет назад. Зять президента обвинил представителей банка в хищениях. Родственники банкиров, в свою очередь, утверждали, что они (банкиры) стали жертвами вымогательства со стороны президентского родственника. Когда двое менеджеров — Жолдас Тимралиев и Айбар Хасенов — пропали в начале 2007 года, их родственники обвинили Алиева в похищении.

Тела Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова были обнаружены в середине мая в металлических бочках, засыпанных известью. Генеральный прокурор отметил, что в настоящее время адвокаты ставят вопрос "об экстрадиции Алиева, однако последний, стремясь избежать ответственности, пытается создать себе имидж диссидента, регулярно размещая на своем сайте заведомо ложную информацию". Поводом для первого уголовного дела против Рахата Алиева стала его книга "Крестный тесть", написанная в 2009 году. В ней Алиев рассказал о знакомстве с Назарбаевым, на чьей дочери он был женат. Книга Алиева президенту Казахстана не понравилась: он назвал изложенные в ней факты ложными и заявил, что она нарушает закон о гостайне, а также его право на личную жизнь. Сейчас книга изъята из всех книжных киосков Казахстана, а за ее ввоз или скачивание через интернет предусмотрена уголовная ответственность.

Алиев, ранее возглавлявший спецслужбы, а также занимавший пост замглавы МИД Казахстана, стал в республике персоной нон грата в 2007 году. Зятя Назарбаева, на тот момент находившегося в Вене в качестве посла, обвинили в похищении топ-менеджеров казахстанского "Нурбанка" в январе 2007 года. Тогда же с Алиева был снят дипломатический иммунитет, а дочь Назарбаева подала на развод: как объяснял сам опальный политик, она сделала это под давлением отца. На многочисленные запросы Казахстана о выдаче Алиева в Австрии отвечали отказом, поэтому к 20 годам лишения свободы суд Алма-Аты в марте 2007 года приговаривал его заочно. Позднее политику добавили еще 20 лет заключения ― за попытку госпереворота. Сам Алиев, проживая в Вене, утверждает, что его уголовное преследование ― расплата Назарбаева за его уход в оппозицию и попытка отобрать имущество.