ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2011, 13:43

"Норильский никель" остался без независимого директора после решения лондонского арбитража

"Норильский никель" остался без независимого директора после решения лондонского арбитража

Годовое собрание акционеров горно-металлургической компании "Норильский никель" в очередной раз не обошлось без неожиданностей. Александр Волошин, в марте вновь возглавивший совет директоров "Норникеля", потерял свое кресло председателя, а новым главой совета стал замгендиректора "Интерроса" Андрей Бугров. Новый состав совета директоров удовлетворил конфликтующих основных акционеров компании — "Интеррос" (около 30%) и "Русал" (25%), однако решение по кандидатуре председателя вызвало разногласия.

В "Интерросе" считают, что Бугров будет "эффективнее" исполнять обязанности председателя. Однако "Русал" выступил резко против. Компания удовлетворена составом совета, но считает, что председателем должен стать "российский независимый директор". Вероятно, что теперь "Русал" потребует переизбрания главы совета.

Кроме того, "Русал" выступает против другого достаточно неожиданного решения, принятого на собрании — того, что независимые директора будут работать на "Норникеле" бесплатно. Базовый размер вознаграждения составлял $62,5 тыс. в квартал плюс $31,3 тыс., если директор возглавляет комитет. Независимый директор в качестве председателя совета директоров за год мог получить $2,5 млн плюс годовой бонус в размере $3 млн. В "Интерросе" подтвердили, что вопрос о вознаграждениях все равно придется решить, и он будет рассмотрен в ходе ближайшего заседания совета директоров. 

"Вообще, выглядит, как криминальная история", — прокомментировал ситуацию Волошин еще до официального оглашения результатов голосования.

В ходе процесса избрания председателя совета директоров не обошлось и без судебных разбирательств. Напомним, экс-глава президентской администрации Александр Волошин был избран председателем совета директоров "Норникеля" в декабре 2008 года как нейтральный человек, который должен был уравновешивать споривших "Интеррос" и "Русал". Крупнейшие акционеры "Норникеля" тогда подписали соглашение об общих принципах управления компанией. Среди прочего "Интеррос" взял на себя обязательство голосовать за избрание Волошина председателем совета. 

Тем не менее, летом прошлого года Волошин избраться не смог, после чего "Русал" подал иск в коммерческий арбитраж Лондона, обвинив "Интеррос" в нарушении соглашения. По решению лондонского арбитража, о котором сообщает газета "Ведомости", соглашение расторгнуто окончательно, и обязательства голосовать за Волошина как кандидата на пост председателя совета больше нет.