ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2011, 19:13

Дания возобновляет пограничный контроль на границах с Германией и Швецией

Дания возобновляет пограничный контроль на границах с Германией и Швецией

С 5 июля Дания возобновляет пограничный и таможенный контроль на внутриевропейских границах с Германией и Швецией. За возобновление постоянного таможенного контроля на наземных границах с Германией и Швецией, то есть внутри шенгенской зоны, парламент Дании проголосовал 1 июля.

По словам министр финансов Дании Клауса Хьорт Фредериксена, это решение связано с ростом преступлений, совершаемых приезжими из других стран. Инициатором нововведения выступила правопопулистская Датская народная партия, один из пунктов ее программы — борьба с нелегальной миграцией.

Для того, чтобы справиться с этой проблемой, власти оборудовали 50 пограничных КПП со Швецией и Германией новыми электронными системами, включая приборы для определения номеров машин.

Правительство Дании также планирует построить новые КПП на дорогах, а также в морских портах и аэропортах. На эти меры из бюджета выделено 270 млн. крон (около $52 млн.). При этом проверки будут осуществляться выборочно, следовательно, действия правительства не нарушают условий Шенгенского соглашения.

Министр по вопросам налогообложения Дании Петер Кристенсен со своей стороны указал, что на границе с Германией будет размещено дополнительно всего лишь 30 таможенников, проверки будут носить сугубо выборочный характер, и большинство людей даже не заметят их. Он также заверил, что проверки не приведут к заторам на границах с Данией в летний период, когда тысячи немецких автомобилистов отправляются отдыхать на Северное море.

Противники решения считают, что восстановление пограничного контроля негативно скажется на репутации королевства в ЕС. Критикам не по душе и увеличение расходов на финансирование пограничных служб.

Ранее несколько стран Шенгенской зоны заявили о необходимости пересмотреть принципы работы соглашения об открытых границах. Дания первой в Евросоюзе пошла на такие меры. Это связано с резким увеличением потока беженцев из стран Северной Африки — Египта, Туниса и Ливии.