ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2011, 13:30

В Калифорнии парламент поддержал закон, включающий в школьную программу исторические достижения геев

В Калифорнии парламент поддержал закон, включающий в школьную программу исторические достижения геев

Калифорнийский парламент одобрил законопроект, обязывающий школы включить в курс истории или других обществоведческих дисциплин изучение исторических достижений геев и лесбиянок.

Губернатор Джерри Браун (Jerry Brown), демократ, не сказал публично, поддерживает ли он законопроект, у него есть 12 дней, чтобы подписать его или наложить вето. Если он не предпримет никаких действий, закон вступит в силу автоматически. Этот закон станет первой подобной нормой, принятой в США.

Законопроект на окончательном голосовании получил от госсобрания штата 49 голосов "за" и 25 "против". Республиканцы законопроект не поддержали.

Калифорния уже требует государственные школы преподавать дисциплины о вкладе в развитие общества женщин, расовых и этнических групп, которые исторически подвергались дискриминации (чернокожие, латиноамериканцы и индейцы).

Сторонники законопроекта сообщили, что он просто включит геев, лесбиянок, бисексуалов в уже существующие требования, что сделает его частью учебной программы по истории и другим социальным предметам.

Даже если законопроект станет законом, может пройти несколько лет, прежде чем он будет применяться к школам Калифорнии. Калифорнийский департамент образования заявил, что из-за финансового кризиса обновление учебников не планируется до 2015 года.