ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2011, 15:09

Сделка "Газпрома" и RWE заинтересовала антимонопольное ведомство Германии

Сделка "Газпрома" и RWE заинтересовала антимонопольное ведомство Германии
Фото Право.Ru

Федеральное ведомство по картелям в Бонне заинтересовалось сообщениями о том, что "Газпром" может приобрести крупный пакет акций немецкого энергетического концерна RWE, сообщает Deutsche Welle. Представители ведомства опасаются, что в результате сделки может быть нарушено антимонопольное законодательство ФРГ.

О возможности привлечения нового стратегического инвестора глава RWE Юрген Гросман сказал после прошедшей в Париже встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Ранее Алексей Миллер проявил интерес к покупке акций немецкого энергетического концерна E.ON.

По словам официального представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта (Steffen Seibert), принятие решения о сотрудничестве зависит только от самих концернов. В минэкономики Германии заявили, что Германия открыта для иностранных инвесторов, однако следует помнить о соблюдении антимонопольного законодательства и норм внешнеэкономической деятельности.

Глава Федерального ведомства по картелям Андреас Мундт (Andreas Mundt) заявил, что пока ему доступны лишь те сообщения, которые появились в немецкой прессе. Однако в случае, если RWE и "Газпром" заключат сделку, она может быть проверена на соответствие антимонопольному законодательству, отметил Мундт.

Тенденция к демонополизации европейского рынка усилилась после вступления в силу в 2011 году Третьего энергетического пакета ЕС. В соответствии с новыми правилами, продавцы газа не должны быть одновременно собственниками или операторами распределительных сетей. Представители Федерального ведомства по картелям Германии считают проблематичным возможный тандем "Газпрома" и RWE, т.к. речь идет о союзе крупного производителя газа и его продавца. Представители антимонопольного ведомства также обратили внимание на то, что в Германии "Газпром" уже владеет 50-процентной долей акций в газовой компании Wingas.