ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2011, 16:10

Судмедэксперты в США пересмотрят улики по 375 уголовным делам

Судмедэксперты в США пересмотрят улики по 375 уголовным делам

Представители Департамента судебной медицины штата Вирджиния, США, приняли решение о повторном изучении анализов ДНК, используемуых в качестве улик по 375 уголовным делам. При анализе ДНК был упущен важный момент, касающийся интерпретации результатов при слабых возможностях для анализа, что в итоге заставило сомневаться в надежности полученных данных, заявляют эксперты.

По ряду из 375 дел решение уже было вынесено, другие дела все еще находятся на стадии рассмотрения.

По словам представителей Департамента судебной медицины, подобные изменения могут сыграть ключевую роль для решений по многим уголовным делам. Новые результаты исследований Департамент передаст прокурорам и защитникам.

Ученые отмечают, что повторные тесты ДНК проводиться не будут — изменения внесут в схему интерпретации полученных данных.

Если раньше сотрудники департамента сообщали о возможности обнаружения похожего ДНК среди населения, то теперь лаборатория будет предоставлять сведения о том, насколько высока вероятность того, что анализируемый материал содержит смесь ДНК жертвы и подозреваемого, а не жертвы и любого другого человека.